Les territoires ont envie d’Europe !

L’Europe est partout dans nos vies et l’élection du 26 mai va être décisive. L’Europe est notre histoire.
Elle est le continent d’une paix durable, après des siècles de luttes fratricides. Elle est aussi notre destin car elle seule peut proposer un modèle d’avenir, solidaire, répondant aux urgences et aux enjeux écologiques, démocratiques, économiques, sociaux qui nous font face.

Plus qu’un simple continent, l’Europe est un espace partagé, une union de pays convaincus que les libertés de penser, de dire, de faire, de bouger, de construire sont fondamentales. Que la démocratie n’est pas une option mais une condition de notre vivre ensemble.
Que la culture, le savoir, l’apprentissage doivent être accessible à toutes et à tous.

L’Europe doit aller plus loin et assurer à tous un avenir digne et durable en garantissant la protection indispensable à l’épanouissement collectif des peuples. Cette Europe de demain doit être un moteur de la transition environnementale, de la transformation industrielle, de l’intelligence artificielle, de la protection des données, de l’invention d’un modèle économique et social résolument tourné vers l’avenir.

L’avenir de l’Europe s’invente dans les territoires, urbains et ruraux, et dans les outre-mer.

L’Europe est le continent des territoires qui rivalisent d’ingéniosité pour attirer les talents, développer la culture et leur attractivité. L’Europe est aujourd’hui un immense espace où idées, femmes, hommes vont de pays en pays, qui inventent chaque jour la sociale-écologie, la seule voie d’avenir pour notre planète et ses habitants.

C’est dans nos territoires que se construit la solidarité européenne. Celle des projets financés par l’Europe au service des populations. Celle de l’accueil des réfugiés lorsque les États fuient leurs responsabilités face aux drames humains en Méditerranée.

Pourtant cette Europe-là est en danger. Avec la montée des populismes et des attaques aux libertés. Avec l’insuffisance des outils politiques de l’Union pour lutter contre le moins-disant fiscal et social. Avec la perte de confiance des citoyens en l’Europe et ses institutions, en son projet fondateur et celles et ceux qui le portent aujourd’hui.

Face à ces périls, nous devons nous unir.

Nous voterons pour la liste conduite par Raphaël Glucksmann et soutenue par le Parti socialiste, Place Publique, Nouvelle donne et le PRG. Une liste composée de combattants du quotidien qui ont toutes et tous consacré leur vie à la transformation du modèle social et économique, à la défense des libertés et à la protection de l’environnement. Une liste qui replace la démocratie, l’humanisme, la solidarité, l’égalité, l’éducation et la culture au coeur du projet européen. Une liste qui propose une démarche de rassemblement inédite et des propositions ambitieuses pour l’Europe :

  • En attribuant en priorité les fonds européens en fonction d’objectifs de justice sociale, de transition écologique et de respect des droits humains.
  • En instaurant un véritable droit d’asile européen pour en finir avec le règlement Dublin II et renforcer la solidarité entre les pays dans l’accueil des migrants.
  • En créant un agenda rural européen, afin de mettre en place une stratégie concertée et globale pour ces territoires en matière de développement économique, social et environnemental.
  • En s’adressant aux jeunes Européens pour améliorer leur quotidien et préparer leur avenir : « garantie » jeunes généralisée, « Erasmus pour tous », contrat d’apprentissage européen, service civique européen, lutte contre la pauvreté infantile.

Donnons du sens à ce scrutin européen. Mettons en lumière ses enjeux pour nos territoires et le quotidien de celles et ceux qui y vivent, qui y travaillent, qui y grandissent, qui s’y déplacent.

N’ayons pas peur de débattre. L’indispensable développement d’une citoyenneté européenne passe par le débat d’idée.

Au moment où l’Europe doute d’elle-même, donnons-lui la force de se réinventer. Donnons-lui de grandes ambitions pour ses peuples. Proposons un salaire minimum européen, l’harmonisation par le
haut des droits sociaux, l’égalité des droits, la social-écologie.

L’Europe est partout dans nos vies. Il nous appartient d’en donner l’envie à tous les Européens.

    Premiers signataires :

     

    • Nathalie Apperé, Maire de Rennes,
    • Carole Delga, Présidente de la Région Occitanie,
    • Mathieu Klein, Président du Conseil départemental de Meurthe et Moselle,
    • Johanna Rolland, Maire de Nantes,
    • Pervenche Beres, Présidente de la délégation socialiste française au Parlement européen,
    • Christophe Bouillon, Président de l’Association des petites villes de France (APVF),
    • Patrick Kanner, Président du groupe socialiste et apparentés au Sénat,
    • André Laignel, Premier vice-président délégué de l’Association des maires de France (AMF),
    • Valérie Rabault, Présidente du groupe socialistes et apparentés à l’Assemblée nationale,
    • François Rebsamen, Président de la Fédération nationale des élus socialistes et républicains (FNESR),
    • André Viola, Président du groupe des départements de gauche au sein de l’Association des départements de France (ADF),
    • Benoît Arrivé, Maire de Cherbourg en Cotentin,
    • Martine Aubry, Maire de Lille,
    • François Bonneau, Président de la région Centre val de Loire et President délégué des Régions de France,
    • Olivier Bianchi, Maire de Clermont-Ferrand,
    • Sophie Borderie, Vice-Présidente du conseil départemental du Lot-et-Garonne,
    • Josette Borel-Lincertin, Présidente du conseil départemental de la Guadeloupe,
    • Denis Bouad, Président du conseil départemental du Gard,
    • Jean-Paul Bret, Maire de Villeurbanne,
    • Jean-Luc Chenut, Président du conseil départemental d’Ile et Vilaine,
    • Emmanuel Couet, Président de Rennes Métropole,
    • François Cuillandre, Maire de Brest,
    • Jean François Debat, Maire de Bourg-en-Bresse,
    • Marie-Guite Dufay, Présidente du conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté,
    • Xavier Fortinon, Président du conseil départemental des Landes,
    • Jean Luc Gleyze, Président du conseil départemental de la Gironde,
    • Emmanuel Grégoire, Premier adjoint à la Maire de Paris,
    • Dominique Gros, Maire de Metz,
    • Philippe Grosvalet, Président du conseil départemental de Loire-Atlantique,
    • Robert Hermann, Président de l’Eurométropole de Strasbourg,
    • Anne Hidalgo, Maire de Paris,
    • Pierre Jouvet, Président de la communauté de commune Porte de Drômardèche,
    • Jean Claude Leblois, Président du conseil départemental de la Haute-Vienne,
    • Hermeline Malherbes, Présidente du conseil départemental des Pyrénées-orientales,
    • David Marti, Maire du Creusot,
    • Philippe Martin, Président du conseil départemental du Gers,
    • René Massette, Président du conseil départemental des Alpes de Haute Provence,
    • George Méric, Président du conseil départemental de la Haute-Garonne,
    • Kléber Mesquida, Président du conseil départemental de l’Hérault,
    • Sophie Pantel, Présidente du conseil départemental de la Lozère,
    • Germinal Peiro, Président du conseil départemental de la Dordogne,
    • Christophe Ramond, Président du conseil départemental du Tarn,
    • Pernelle Richardot, Présidente du groupe socialiste de la région grand Est,
    • Yvon Robert, Maire de Rouen,
    • David Samzun, Maire de Saint-Nazaire,
    • Nathalie Sarrabezolles, Présidente du conseil départemental du Finistère,
    • Stéphane Troussel, Président du conseil départemental de Seine-Saint-Denis,
    • Laurent Ughetto, Président du conseil départemental de l’Ardèche,
    • Jean-Marc Vayssouze-Faure, Maire de Cahors,
    • Henri Nayrou, Président du conseil départemental de l’Ariège,
    • Violaine Gillet, Co-Présidente du groupe Gauche71,
    • Roseline Sarkissian, Conseillère régionale – Conseil d’agglomération,
    • Claudette Brunet Lechenault, Conseillère départementale,
    • Chantal Jeoffroy, Adjoint au maire et candidate liste envie d’Europe,
    • Fernand Renault, Conseiller départemental,
    • Eric Kerrouche, Sénateur des Landes,
    • Sébastien Fagnen, Maire délégué de Cherbourg-Octeville,
    • Jacques Bigot, Sénateur du Bas-Rhin,
    • Vincent Guibert , Adjoint au Maire de Les Ponts-de-Cé,
    • Jean Pierre Bequet, Conseiller municipal et communautaire Auvers sur Oise,
    • Jean Pierre Guerin, Conseiller municipal, conseiller communautaire Melun Val de Seine,
    • Bernard Lucas, Ancien Conseiller Général,
    • Lucie Barbier, Conseillère municipale de Issoudun,
    • Antoine Hoareau, Premier adjoint au mai de Source Seine,
    • Michel Bisson, Maire de Lieusaint, Président de Grand Paris Sud,
    • Guillaume Le Lay-Felzine, Maire de Torcy, Conseiller Délégué de la Communauté d’Aglo Paris Vallée de la Marne,
    • Violaine Gillet, Co-Présidente du groupe Gauche71,
    • Line Magne, Maire, Vice Présidente de Grand Paris Sud,
    • Paul Miguel, Président de la Communauté d’Aglo Paris Vallée de la Marne, Conseiller Municipal de Lognes,
    • Monique Delessard, Conseillère départementale du Canton de Pontault Combault, Maire jusqu’en 2018,
    • René Rethore, Maire de Nandy, Vice Président de Grand Paris Sud,
    • Olivier Husson, Maire de Voinsles,
    • Jean Laviolette, Maire, Président Communauté Commune Orée la Brie, Conseiller Départemental du Canton de Combs la Ville,
    • Sébastien Flahaut, Maire-adjoint de Lieusaint,
    • Yohann Nédélec, Maire de Le Relecq-Kerhuon ,
    • Marie France Eymery, Conseillère Municipale de Boissise le roi,
    • Vincent Tison, Conseiller municipal de Joué-Lès-Tours ,
    • Christian Chotard, Conseiller municipal de Quincy sous Senart,
    • Nora Mebarek, Vice Présidente communauté d’agglomération d’Arles,
    • Claudie Durand, Adjointe au maire déléguée à la culture d’Arles,
    • Marie-Christine Barthes, Conseillère municipale de Combs La Ville,
    • Brigitte Vergnaud, Adjointe au maire de Pontault Combault,
    • Marie Gueye , Vice-présidente du conseil départemental du Finistère,
    • Gaëlle Benizé-Thual, Adjointe au maire de Saint-Nazaire – sports et jumelages,
    • Eric Dupuy, Élu municipal de Bagnères de Bigorre, secrétaire de section parti socialiste ,
    • Hervé Prima, Elu municipal de Clohars-Carnoët,
    • Dominique Bizat, Conseillère départementale,
    • Matthieu Pasquio, Conseiller municipal de Palaiseau,
    • Yannick Bre, Conseiller municipal d’Iffendic,
    • Philippe Bies, Adjoint au Maire de Strasbourg,
    • Jean Pierre Thevenot, Maire de Cany Barville,
    • Laure Greuzat, Adjointe au maire, conseillère communautaire de Mitry Mory,
    • Isabelle Boudineau, Vice-présidente Region Nouvelle-Aquitaine,
    • Mélina Elshoud, Conseillère départementale,
    • Pierre Pourcin, Maire et vice président du conseil départemental des Alpes de Haute Provence
    • Boris Benezech, Adjoint au Maire de Saint-Afrique
    • Frederic Bourcier, Adjoint à la Maire Solidarité Cohésion Sociale de Rennes
    • Laurence Duffaud, Conseillère Rėgionale Bretagne
    • Dominique Roullet, Premier Adjoint au Maire d’Issoudun / Vice Président Région Centre-Val de Loire
    • Stéphane Le Foll, Maire du Mans, Président de Le Mans Métropôle, ancien Ministre
    • Pierre, Wylleman, Ancien maire adjoint
    • Dominique Becquart, Adjoint maire de Pontault combault
    • Jean patrice Gautier, 1er Adjoint au Maire d’Argelés sur Mer
    • Régine Marchand Cardone, Conseillère Régionale Nouvelle-Aquitaine
    • Jean Michel Rosenfeld, Ancien adjoint du maire du Xxeme arr de Paris
    • Maxime Laffaille, Conseiller communautaire et municipal de Lourdes
    • Jean-Bernard Bros, Adjoint à la mairie de Paris
    • Bernard Rioual, Maire de Plouzané
    • Jean-François Forest, Maire-adjoint honoraire
    • Jean-Louis Tourenne, Sénateur – ancien président du Conseil Général d’Ille et Vilaine
    • Annie Guillemot, Sénatrice de la Métropole de Lyon et du Rhône
    • Tristant Bathiard, Conseiller municipal et conseiller communautaire PRG
    • Smail Djebara, Président du groupe socialiste et républicains au Conseil Départemental de Seine et Marne, Conseiller Départemental de Pontault Combault
    • Virginie Thobor, Conseillère Départementale du Canton de Combs la Ville, Maire Adjointe de Lieusaint
    • Virginie Gobert, Conseillère départementale du Canton de Champs sur Marne, Maire adjointe de Champs sur marne, Conseillère communautaire Paris Vallée sur Marne
    • Vincent Eble, Sénateur, Président de la commission des finances du Sénat, Ancien Président du Conseil Général, Conseiller départemental du Canton de Champs sur Marne
    • Mathieu Viskovic, Maire de Noisiel, Conseiller Communautaire de Pais Vallée de la Marne
    • Carol Le Strat, Adjointe au Maire d’Issoudun
    • Yoan Rumeau, Maire de Aventignan
    • Olivier Jacquin, Sénateur
    • Michel Vermot, Maire adjoint de Torcy
    • Francoise Costo, Conseillère municipale de Vert-Saint-Denis
    • Yannick Marquis, Conseiller municipal de Vaires sur Marne
    • Anne-Laure Rivallain, Conseillère Municipale de Vaires sur Marne
    • Jean Petitpretre, Maire Conseiller départemental VP agglomération
    • Martine Roure, Ancienne vice présidente du parlement européen
    • Xavier Petiau, Maire adjoint de Villemoutiers
    • Odile Leperre-Verrier, Ancienne députée au Parlement européen
    • Yannick Michel, Conseiller municipal de Benodet
    • Jean-Paul Bret, Maire de Villeurbanne
    • Sébastien Vincini, Président du groupe majoritaire du conseil départemental de Haute Garonne
    • Claudie Lelecque Adjointe au maire d’Herbignac
    • Christian Labie, Ancien conseiller municipal délégué au SIGERLy
    • Romain Colas, Maire de Boussy-Saint-Antoine
    • Dominique Babe, Adjointe à l’Enfance
    • Carl Le Strat, Adjointe au Maire d’Issoudun,
    • Serge Brunel Maire, Vice Président Communauté de commues Lézignan Corbières Minervois
    • Marie Line Pichery, Maire de Savigny le Temple, Vice Présidente de Gand Paris Sud
    • François Kalfon, Conseiller Régional, Conseiller Communautaire Malun Val de Seine Conseiller Municipal de Melun
    • Hervé Gourlain, Vice Président de la Communauté d’Agglomeration de la Baie de Somme
    • Amandine Janiaud-Vergnaud, Conseillère municipale de Torcy
    • Tony Ben, Lahoucine Premier Secrétaire du PS de l’Indre
    • André Yuste, Maire de Lognes
    • Gilles Bord, Maire de Pontault Combault
    • Marc Gricourt, Maire- 1er VP région centre Val Loire
    • Vincent Véron, 1 er secrétaire fédéral de l’Orne
    • Daniel Fournier, Conseiller municipal délégué
    • Annie Denis, Conseillère municipale de Torcy, conseillère communautaire PVM et vice présidente du SIAM
    • Jean-Paul Diconne, Maire et Conseiller départemental du cantonGergy (Saonee et Loire)
    • Sofiane Ghozelane, Adjoint au maire de Pontault-Combault
    • Beatrice Fernando Negrier, Conseillère Régionale Occitanie et Maire de Plaissan
    • Chantal Louise-Adèle, Adjoint au Maire de Brie-Comte-Robert
    • Michel Sanchez, Conseiller municipal délégué conseiller communataire
    • Rene Moreno, Conseiller régional
    • Eliane Jarycki, Conseillère régionale
    • Michel Benard, Maire délégué
    • Patrick Malidor, Conseiller municipal
    • Philippe Briançon, Conseiller régional, adjoint au maire
    • Rachida Lucazeau, Conseillère Régionale Région Occitanie
    • Marie-Caroline Tempesta, Conseillère Régionale
    • Bernard Gilabert, Conseiller régional
    • Jean Louis Cazaubon, Vice Président du Conseil Régional Occitanie
    • Renaud Calvat, Vice-président de Conseil Régional Occitanie
    • Catherine Pinol, Conseillère régionale Région Occitanie
    • Hervé Jochmans, Adjoint au Maire
    • Jean Luc Bergeon, Conseiller Régional,Maire d’Entre-Vignes
    • Claude Bibal, Adjoint au Maire
    • Frédéric Lecomte, Conseiller municipal
    • Marie-Odile Marciset, Adjointe chargée des Solidarités
    • Stéphane Jabu,t Conseiller municipal de Dammartin-en-Goële
    • Helene Giral, Conseillère Régionale – Maire Adjointe
    • Sophie Courrière, Calmon Conseillère régionale
    • Nathalie Mader, Conseillère régionale déléguée aux écoles de la deuxième chance
    • Christian Assaf, Conseiller régional / Président du groupe Socialiste, Républicain et Citoyen de la Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée
    • Monique Novaretti, Conseillère Régionale
    • Gérard Tabuy, Conseiller municipal et conseiller communautaire
    • Christian Roux, Conseiller Municipal de Bagnols-sur-Cèze et Conseiller Communautaire du Gard-Rhodanien
    • Monique Novaretti, Conseillère régionale Occitanie Pyrénées Méditerranée
    • Vincent Garel, Conseiller Régional, Maire, Président du PRG 81
    • Jean Noël, Badenas Conseiller régional
    • Cathy Flouttard, Conseillere Régionale et Conseillere Municipalec
    • Aude Lumeau-Preceptis, Conseillère régional
    • Patrice Garrigues, Conseiller régional
    • Jean Astoul, Conseiller municipal
    • Vincent Garel, Conseiller Régional, Maire, Président du PRG 81
    • Daniel Besnard, Maire de St Félix de Rieutord
    • Monique Godfrey, Maire de Lissac
    • Hussein Bourgi, Conseiller Régional
    • Marie -francoise Alban, Maire adjointe de Mirepoix
    • Francis Magdalou, Maire de Rouze
    • Sébastien Pla, Conseiller régional
    • Jacques Cayrol, Maire adjoint de Carcanieres
    • Lucien Hubert, Ex maire
    • Dominique Fourcade, Maire de Ax-les-Thermes
    • Francoise Amarger Brajon, Conseillere Departementale Mende, Adjointe Mairie de Mende
    • Kamel Chibli, Vice-précident délégué à l’éducation, la jeunesse et aux sports
    • Xavier Caux, Adjoint au Maire
    • Augustin Bonrepaux, Conseiller municipal Ancien député
    • Norbert Mele,r Maire de Foix
    • Frédéric Laffont, Maire de Montferrier
    • Herve Claustres, Maire adjoint de Durban sur Arize
    • André Lubrano, Conseiller régional délégué à la pêche et l’aquaculture
    • Jean Denat, Conseiller Régional – Maire
    • Paul Rescanieres, Maire de Larcat
    • Paul Hoyer, Maire de Ferrieres sur Ariège
    • Nelly Frontanau, Conseillère régionale
    • Serge Fauve, Maire de Marboué et Vice Président du Grand Châteaudun
    • Christine Tequi, Conseillère départementale, maire
    • Henri Andrieu, Maire de Balagueres
    • Gérard Roche, Conseiller municipal
    • Didier Blanco, Elu municipal
    • François Robin Conseiller municipal de Mende
    • Aurélie Maillols Vice-Présidente Region Occitanie
    • Dolorès Roque Conseillère régionale Region Occitanie Pyrénées Méditerranée
    • Jean-Claude Blin Maire, Conseiller Départemental
    • Josette Boulet Conseillère municipale et communautaire Saint-Alban-sur-Limagnole
    • Jean-Pierre Allier Maire de Fraissinet de Lozere
    • Céline Girard-Raffin Adjointe au Maire de Saint-Nazaire
    • Jean-Louis Brun Maire de Naussac-fontanes
    • Catherine Eysseric Conseillère régionale
    • René Causse Maire de Pourcharesses
    • Gérard Souchon Communauté de Commune du Haut Allier en Lozère
    • Elisabeth Clain Adjointe au maire de Foix
    • Michel Stervinou Maire de Saint Jean du Falga
    • Jean Pierre Barrere Conseiller municipal délégué urbanisme
    • Fabrice Verdier Maire Conseiller Regional
    • Abdel El yacoubi Conseiller municipal
    • Chantal Gien Conseillère départementale Gueugnon
    • Eva Geraud Conseillère Départementale
    • John Palacin Conseiller régional
    • Arnaud Hilion conseiller municipal
    • Jean Paul Alba Adjoint au Mairie de Foix
    • Jean-Claude Gandrille Vice-président
    • Jean Luc Couret Maire de Carla Bayle
    • Carole Duran Fillola Adjointe au maire de Saint-Girons, suppléante du sénateur de l’Ariège
    • Aline Romeu Maire déléguée de Suc et Sentenac
    • Monique Bultel Conseillère Régionale
    • Raymond Berdou Maire du Mas-d’Azil, VP du CD 09
    • Liliane Morvan Conseillére départementale
    • Philippe Andrieu Maire, Conseiller Régional

    Téléchargez le kit de campagne

    Je donne une procuration

    ÉLECTIONS EUROPÉENNES
    DIMANCHE 26 MAI 2019
    SAMEDI 25 MAI OUTRE-MER